autoua
×
Радио @ Autoua.net / Законодательство /
Регламент любительской радиосвязи
Версія для друку  Версія для друку    Обговорити на форумі  Обговорити на форумі
Регламент любительской радиосвязи

Любители (частные лица использующие радиостанции) работают в Украине на основании «Регламента любительской радиосвязи Украины»

Регламент дает определение таких терминов как: любительская служба, любительская радиостанция, амплитудная (АМ), фазовая (ФМ), частотная (ЧМ) модуляция, квалификационно техническая комиссия (КТК), оператор, передача данных, побочное излучение, радиостанция, радиопомеха, телевидение, телефония, телеграфия.


По техническим характеристикам (мощность излучения, диапазон частот, клас излучения) любительские радиостанции разделяются на категории:

  • Начальная;
  • Третья;
  • Вторая;
  • Первая.


По принципу использования радиолюбительские станции разделяются на:

  • Индивидуальные - станции спользуемые конкретным пользователем;
  • Коллективные (клубные) - пользователем таких станций является коллектив радиолюбителей который организовал юридическое лицо (организацию, предприятие, учебное заведение и др.)

Выходная мощность (Р вых) передатчика измеряется на согласованной активной нагрузке в режиме безпрерывного излучения измерителем мощности или напряжения (тока). В последнем случае мощность расчитывается по формуле:

Рвых = Uекв2/R (Br) или Рвых = I екв х R(Br)

где:

Uекв - напряжение в активной нагрузке, В;

Iекв - ток в активной нагрузке, А;

R - величина сопротивления активной нагрузки, Ом.

 
Источник: Верховна Рада Украины
Читать форум «Радио»
Прямой эфир
WEWE WEWE Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13
Що мається на увазі під "тільки"? Укрчастотнагляд піде мене ловити в багатомільйонному Києві чи просто ігнор зі сторони радіолюбителів? Я ж не незаконна FM-станція, в роботу оперативних служб теж не планую втручатися. І то слабо розумію, як вичислять, якщо мова про короткотривалий період. Це хвантастика )) Мені хвилин двадцять кнопки поклацати, діапазони провірити і загальну працездатність приладу. Можна ще будівельників чи охорону магазинів покошмарить, але якось теж не ок, залишки совісті і здорового глузду маю

Позивний потім отримується, в папери, здається, треба вписувати офіційно конкретну радіостанцію, а як це до покупки робиться? Не в курсі.

Туристичні, велогрупи - часто використовують, хай своя буде на авось. Уже замовив, оплату зняли
rival28 rival28 Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13
ну радіоаматори закриті "тоном", правильна охорона теж - вони тебе не почують, будівельників навіть не чув вже давно, ну як приїде маякуй, якщо будеш недалеко десь то може щось вийде з того

є визивні загальноприйнятні частоти, але думаю радіоаматор там тобі не відповість, наприклад я б не відповів чисто з тактичної точки зору, а послухати можеш.
WEWE WEWE Re: Радиолюбительское курилко-флудилко! ver13
Тобто, якщо у них вибрано тон, то простим автоматичним скануванням діапазону я частоту їхніх переговорів не дізнаюся і ручним підбором тону тоді теж нічого не вийде? Ще не шарю.

А так дякую, матиму на увазі!

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter